Луганцевы Евгения и Екатерина Артамоновна

Луганцевы  Евгения и Екатерина Артамоновна
ФОТО: Сидят — справа на лево — Первый — Савельев Григорий Ермолаевич — муж Луганцевой Евгении Артамоновны

Казак ст.Мариинской урядник Артамон Луганцев, старовер, имел пятеро дочерей и сына. Первых двух звали Евгения и Екатерина, а сына Конон.

Луганцева Евгения Артамоновна, казачка ст.Мариинской, выходит замуж в 1883г за единоверца Савельева Григория Ермолаевича, казака х.Суворова, ст.Чертковской. В 1903г рождается первый сын — Савельев Николай Григорьевич, мой дед. В 1905г Андрей и в 1907 году рождается дочь Акулина.

Семья имеет средний доход, несколько пар быков и лошадей; птицу и другую живность не считали. По словам деда, семья жила дружно, взрослые работали, а дети им помогали и в полевых работах и по дому.
Дом в х.Суворове был средний, в два уровня. Летом спали все на большой веранде вповалку. На пол ложили ( катали из овечей жерсти) подстилки.

Осенью, после полевых работ, спарывали лампасы и уходили работать на шахты. И нелишне тут будет указать на обстоятельство, обычно остающееся вне внимания исследователей. Город Шахты (до1920 г. Александровск-Грушевский) — один из центров угольной промышленности на территории Области Войска Донского. На его шахтах рабочими и специалистами нижнего и среднего звена трудились многие казаки, вынужденные оставить родные станицы
На мой вопрос деду — почему ? Дед отвечал, что живой копейки не хватало, так как казаки за свой счет содержали снаряжение и покупали строевого коня.

Мой дед Николай заканчивает Суворовское церковно-приходское училище и поступает в 1914г в Константиновское атамана графа Платова реального училища ОВД (Константиновское, имени павших за освобождение Родного Края, реальное училище на 1 декабря 1919 года), брат Андрей поступает туда в 1916 году.
Луганцева Евгения Артамоновна умирает от воспаления легких в 1915г в х.Суворове.

Детей воспитывает отец, Григорий Ермолаевич, который так и не женился. Вся домашняя работа легла на плечи 8 летней Акулины, которая заслужила похвалу войскового атамана Краснова П.Н., который инспектировал летний казачий лагерь в х.Суворове и отобедал в доме последнего атамана летнего казачьего лагеря I Донского округа Савельева Григория Ермолаевича.

В лагере

В лагере.

Темнеют степи... лагерь спит!
Казак измученный храпит,
Чтобы с рассветом быть готовым
К наукам воинским суровым;
Над ним раскинул свой покров
Ковер блистающий миров
И гений Дона в тьме ночной
Хранит сынов своих покой.
Цвети-же наш родимый Дон!
И пусть пальба и шашек звон
Живут в сердцах твоих детей
На славу вечную степей!
С. Азъ

Реалистов, в том числе Николая и Андрея, атаман Краснов отправляет по железной дороге на г.Одессу для отправки за границу. В дороге братья заболевают тифом и их высаживают на Украине. Выздоровев, братья возвращаются зимой 1920 года в ст. Константиновскую, но были опознаны как бывшие реалисты и как отправленные за границу, были арестованы. Николай и Андрей сумели передать весточку отцу в х.Суворов. Григорий Ермолаевич срочно выехал в станицу с кем он всречался неизвестно, но братьев выпустили. Николай за освобождение пошел служить в РККА, в кавалерийский полку 14 кавдивизии, который был расквартирован на территории бывшей женской гимназии, по ул.Калинина.

Поэтому Григория Ермолаевича и не тронули репрессии.

Акулина вышла замуж в 16 лет в 1923г. Приехал Конон Луганцев, родной брат Евгении, сказал Григорию Ермолаевичу, что он должен определится, если, что случится что с тобою я не смогу защитить Акулину, у меня свои дети и у меня так же умерла жена. У меня своих пятеро детей. Я пришлю сватов, а ты определись. Он прислал сватов. Жених Колпаков Тимофей был с х.Рябичей. Когда приехали сваты, Акулина была на пустоши с детворой, гуляли. Сваты приехали! Акулина пришла домой и в щелочку смотрела на жениха. Её просватали за Колпакова Тимофея, а в феврале 1923 года была свадьба. Тимофею в ту пору было 17 лет, у них год разница. Тогда даже не венчали так как были молоды. Акулине накинули год и поэтому она 1907г. Приехал жених за ней, а свадьба была в х.Рябичах, февраль такая метель они две недели вырваться не могли с х.Суворова, а свадьба в х.Рябичах гуляла две недели без жениха и невесты!

Хозяйство было среднее, но Григорий Ермолаевич боялся, что раскулачат и выдав Акулину выехал в Цымлу в 1928году
( которая сейчас под водой). Жил в хуторе Печном. Хотел перевести дочь.

Отслужив около года, мой дед демобилизуется и аттестовавшись на народного учителя едет работать в школу Родионо-Несветайского района. Проработав учителем свыше 40 лет, отрывался от школы только будучи на фронтах Великой

Отечественной войны. Вечный покой казак, учитель нашел в х.Мало-Мечетновский, Семикаракорского района.

В Донских Епархиальных ведомостях за 1890 год написано о венчание в 1889году в церкви и отходе её от староверов дочери урядника Екатерины Артамоновны Луганцевой и сына казака Артемия Владимировича Елисеева. Так нашелся след родной сестры Евгении Артамоновны, мамы моего деда. Как сложилась дальнейшая судьба Екатерины и её семьи неизвестно.
Там же только за 1892год сказано и о присоединенных к православию раскольниках ... и просвященных святым крещением казака Андрея Григорьевича Луганцева и жены его Марии Космина, жителей Мариинской станицы.

Сейчас Луганцевых в ст.Мариинской нет. Период коллективизации, Великая Отечественная война перемешали судьбы людей. Очень поздно мы понимаем, что только живой рассказ, воспоминания очевидца тех или иных событий оживят «виртуальный музей». Вложат в него душу. Уходят очевидцы и только архивные данные приблизительно помогут восстановить картину прошлого, но не всегда и не точно, если они не содержат исторической правды прошлой нашей жизни.

Качура Е., краевед.
г.Константиновск.